среда, 23 августа 2017 г.

День Первый. Море 2017

Пришло время немного подробнее рассказать о нашем путешествии. Наши планы за последнее время слишком быстро менялись поэтому наверное никто до последнего не был уверен, что наша поездка все таки состоится. Да и сейчас мы с трудом верим в то, что все, что с нами произошло не сон.  

 Наш маршрут в последней его редакции был простой (особенно если сравнивать с планами поехать в Грузию), но в то же время сложный из-за того, что нам нужно было проехать много километров через села, где мало машин, а нас пятеро…

  В нашей переписки появился документ “ПачтиГрузия”, где Настя все подробно расписала: куда, когда, зачем и почему нам ехать.

                  



В первый день мы должны были доехать с Кировограда до Алешковских песков, где и собрались провести нашу первую ночь…

 Во второй - доехать до Геническа и там тусить на море. Но не просто доехать, а еще и заехать в Асканию Нову - заповедник, где, как нам казалось, сквозь нескончаемый поток машин будут важно пробираться бизоны и верблюды, зебры, словно лошади будут возить старичков в селах, бабушки по вечерам собирать яйца не у куриц, а у страусов и дедушки будут ловить рыбку на озере не милым котейкам, а пантерам и тиграм.

Далее 4 дня мы собирались тусить на Арабатской стрелке. Там много интересного: соленые озера (бюджетный вариант Мертвого моря в Израиле), горячие источники (бюджетный вариант Исландских гейзеров) и многое другое. Ну и конечно же нам нужно было накупаться в море.

На шестой день нам нужно было добраться до села Григоровка. Там есть знаменитое розовое озеро. И на следующий день мы собрались доехать обратно в Кировоград.





Но наши планы не просто менялись со скоростью света, но и ставали все круче и круче.

 У нас уже есть немного опыта в том, как нужно ездить автостопом, поэтому мы решили сделать небольшой свод правил, который может вам помочь в будущем.


 Правило #6. Если вы планируете ехать куда-то автостопом - будьте готовы к тому, что ваш план может сломаться в первые часы поездки.

Самый лучший способ решить эту проблему — сделать несколько похожих планов и не надеяться на себя.

Итак, нам нужно было собраться в Кировограде и начать наше путешествие. Костя был в Вознесенске, поэтому мы решили поберечь силы и ехать из Кировограда до Вознесенска вчетвером электричкой, там встретить Костю и двигаться до Алешковских песков тусить.

В электричке мы начали делить еду и запихивать ее в и так переполненные рюкзаки. Тут мы и познакомились с тушенкой “Ин зе нейм оф Крайст”.


Но так получилось, что электричка передумала ехать до Вознесенска и нам с пересадкой на поезд пришлось ехать до станции Трикратное, что за 20 км от Вознесенска, где нас уже ждал Костя.

Когда мы вышли с поезда и разобрались в какой стороне Вознесенск, начали стопить машины. И первым, кто остановился был… внимание… трактор с полным прицепом щебеня. Водитель согласился подвезти нас к трассе, которая идет на Вознесенск. 

Ну и тут началось… Фотки, видео и шутки о том с чего мы начали. Мы сразу поняли, что даже если мы не доберемся на море, то наше путешествие удалось…


IMG_20170811_120748.jpg


Щебень был везде: в босоножках, в карманах, в рюкзаках. Мы чувствовали себя щебными магнатами. Нам было безумно весело смотреть на реакцию водителей и жителей села, которое мы проезжали.




Мы довольно быстро подъехали к трассе, разделились по двое (Настя и Марина выбрали себе по Диме) и начали стопить.

Первыми, спустя минут 10, поймали машину Дима и Марина. Это была огромная фура, которая ехала до города Олешки - бывшего Цюрупинська (города возле Олешковских песков, куда нам нужно было добраться в первый день). Проехав мимо других ребят и помахав им рукой из окна кабины дальнобойщика, водитель решил остановится и подобрать и других ребят… Машина конечно стояла уже за 500 метров от них и им пришлось бежать с огромными рюкзаками, но тут, по такому то поводу, нам в голову пришла идея заняться разрушением мифов.
Итак,


Миф #4. Ехать автостопом вчетвером невозможно. Нужно делится на пары.
РАЗРУШЕНО

Мы доехали до Вознесенска, вышли с машины и ждали Костю на въезде в город. Водителю нужно было порешать свои дела и он немного времени стоял на том месте, где нас высадил. В первый день нам нужно было ехать так: Дима с Мариной, Костя с Настей и Дима один. 

 Поэтому, пока мы ждали Костю, нам в голову пришла гениальная идея: посадить одного диму в эту же фуру, которая подвезла бы его прям до того места, где мы должны были остановиться на первую ночевку. Водитель согласился. Недолго думая, Марина с Димой решили поехать с ним тоже, оставив Настю ждать Костю на въезде в Вознесенск.

 В фуре, кроме водителя можно находится еще одному человеку. Нас же было трое… Несостыковка. Поэтому Марина, сидя на переднем сидении притворялась племянницей водителя Леши, который ехал за арбузами, а Димы на месте, где водитель обычно спит лежа прятались, когда машина проезжала посты ГАИ. Ехали мы быстро и со смыслом. Особенно тогда, когда дядя Леша, выехав на встречку, где уже была машина (странно, не правда ли...) резко затормозил. Тогда вещи из одного незакрытого рюкзака начали летать по салону. 

 Колбаса, сыр, яблоки и тушенка “Ин зе нейм оф Крайст” — все выпало на наши головы и на голову водителя. Мы студенты, и иногда приходится мечтать о дожде из еды, но это было слишком… Хотя весело)

 Проехав Николаев нам навстречу проехала фура, у которой отпала передняя фара, и дядя Леша только заметив это начал применять меры… Он включил рацию и с тоном бомбардировщика начал кричать: “Красный Магнус! Красный Магнус! На Николев! Как слышно?! Как слышно?!”... Мы сидели в недоумении, ибо то как наш водитель произносил эти фразы было очень похоже на объявление войны этому самому несчастному Красному Магнусу. 

 Водитель высадил нас возле городского пляжа в Олешках, где мы решили остановиться на ночлег и заодно подождать Настю и Костю. В Алешковские пески не было смысла ехать, потому что там, как оказалось, проходили боевые учения, а стопить танки в пустыне нам не хотелось, хотя посте трактора и дяди Леши мы уже ни в чем не сомневались.

 Ну а теперь история о том, как два храбреца покоряли мелкие вершины. Звучит неплохо! Неправда ли?.. Все просто — это история о автостопе Насти и Кости (заметили рифму тоже?).

 Их путешествие началось с Вознесенска. И началось оно с небольшого огорчения. Настя посадила трёх ребят на машинку и стала дожидаться Костю. Костя же в свою очередь спешил к ребятам чтобы сообщить, что мы можем заехать на супер-пупер крутой каньон, который находится в 20 километрах от Вознесенска (пробейте Актовский каньон).

 Как велика была печаль его, когда он увидел радостное лицо Насти и эта фраза: "А ребята уже уехали" +1 к седине. Они вообще умные люди... но тут они отличились в обратную сторону — начав стопить на въезде в город. ГЕНИАЛЬНО?  — НЕТ! — Тупешно. Было принято решение действовать. Они поехали искать "по ту сторону города".

 Маршрутка первая! Очень добродушный мужчинчик провел нам экскурсию по городу. Уверенны, даже вы не знали, что Мишку Япончика убили у него под домом. Славненько. Маршрутка вторая! Костя покорил всех женщин и бабулек. И это было очень весело — шутки, юмор, истории... Вдохновение. И вот правило, которое мы для себя взяли.

 Правило #5. Будьте дружелюбными — улыбайтесь, смейтесь и шутите.

 Таким вот образом, мы достигли края города. (вы тоже заметили, как плавненько рассказ перешел от 3-го лица к 1-му? Простите, так проще). Поскольку целый час мы стопили на въезде, еще по городу на маршрутках близко к часу... Жара, солнце, рюкзаки… вы думаете мы сдались? — мы, не утратив былого энтузиазма, продолжили в том же духе. Первым кто нам в этот раз остановился был МОПЕД. И с полной серьезностью, присущей врачам или депутатам, он сказал: "Возьму одного". (а у нас еще рюкзаки размером с нас). Мы искренне поблагодарили, это и вправду было приятно. И тут...Тормозит жигуль. Ох радости, много блеска в глазах... но нам по пути лишь 10 км. Ну ничё. Беседы, шутки, жара, запах бензина, остановка. Как же было приятно, выйдя в соседнем селе увидеть снова тот мопед и мужика, который искренне радовался, что мы двинулись)

 Думаем, окей... теперь пора бы уже крутой иномарке нас подвезти. Логично. А НЕЕТ —Опять Жигуль, а в нем поважный пожарник, в подчинении у него около 50 чел. Нас очень вдохновила честность водителя, который сказал, что первый раз едет на своей машине сам, это сразу прибавило драйва. Интересные истории, жара, удивляющие факты, жара... Он был весьма удивлен, узнав, что Настя тоже была в пожаре. Хорошо мы колесили по районам с мчсником и однозначно мы ПРОДВИГАЛИСЬ.





Далее была очень неудобная дорога, которая состояла из мостов — стопить там не удобно и думаем незаконно. А солнце печет, и эта интересная дорога не заканчивается. А еще интересно, что там было около 121091029 кузнечиков, они просто вылетали из травы, заползали в тапки — неприятно и чуток мерзко. Тут Костя легким взмахом руки (до сих пор кажется, что он муху отгонял), даже не смотря на водителя (спиной) остановил красный микроавтобус. Кондиционер и кайф. Фууух. "Мы на коне", как говорит Тупч.





После такого успеха нужно было перекусить, Костя полез доставать сухофрукты и явно был небрежен к другим продуктам на что Настя как женщина прошедшая голодомор и войну сказала громко: "Не мны хлеб!" (просто нужно видеть выражение лица, и глас отчаянной дамы), на что Костя взорвался от смеха что явно и привлекло фуру.

Последним подарком в этом дне для нас был Толя и его фура. Мы ехали с ним долго. Жара просто изнуряла, а он нам квасика холодного, телефон зарядить, искупаться в канале (мы только ноги мочили). Пацаны вели беседу о сложном: строительство дронов, и все подобное, чему голова Насти просто говорила: "ЭРРОР.НЕПОНЯТНО.КИВАЕМ.И.МАШЕМ".

Он хороший, дружелюбный, интересный, он даже рассказал, как часто и куда он ездит чтобы мы смогли на обратном пути ехать с ним). Вот и закончился наш невероятный первый день. Нас высадили в Цюрюпинске, где нас ждал привал, река, команда, арбуз. Общие впечатления — СЛОЖНО, это было утомительно... Автостоп был достаточно тяжелым.


Комментариев нет:

Отправить комментарий